RSS
 

Запечённый картофель с розмарином

24 Ноя

Сегодня в жэжэ у Вадима Тарабрина ака trablin появился рецепт вкусной запечённой картошки с разными ништяками, ну я недолго думая, пошла и сварганила такое на гарнир.
Мущщино мой, как показывает статистика, начинает привыкать и к розмарину, а то раньше он эти «ёлки» на дух не переносил, сегодня тарелка с приготовленным была пуста!
Из списка «фууу, что за привкус» розмарин теперь тоже вычеркнут, наравне с кинзой, базиликом, сельдереем и фенхелем, перевоспитание, такое перевоспитание. =)
Потихоньку изгоняю отголоски сурового детства и юности на магазинских пельменях, курицы в маянезеге и прочего-прочего..

— 6-7 шт картофеля среднего размера
— 1 крупный красный болгарский перец
— 2 крупные репчатые луковицы
— 1 головка чеснока
— 2 небольшие веточки розмарина
— 1 столовая ложка с горкой зернистой горчицы
— 2 столовые ложки белого винного уксуса (у меня настоянный на эстрагоне)
— 5-6 столовых ложек оливкового масла
— соль, СМЧП

Картошку нарезала на круглые дольки толщиной чуть меньше сантиметра, болгарский перец небольшими кубиками, лук перьями, от чеснока отрезала низ, разобрала на зубки и сняла верхнюю шелуху.
Всё посолила, поперчила, добавила горчицу, уксус, оливковое масло, розмарин, хорошо перемешала и уложила в форму для запекания на фольгу (автор рецепта готовил в сковородке с отломанной ручкой, у меня тоже такая есть, но враги не дремлют гости, как чувствовали и позвонили мне прям перед готовкой, пришлось увеличивать масштабы и готовить в большой форме), накрылся мой вечер весёлого одиночества, хотела скачать Diablo 3 бета-версию, наготовить вкусняшек и рубиться всю ночь)))

Овощи накрыла сверху фольгой и поставила в духовку на 20 минут при температуре 210 градусов, затем сняла фольгу и готовила ещё 20 минут, потом ещё на 5 минут подрумянила под грилем.

Для любителей розмарина, его можно положить и побольше, ещё болгарского перца можно добавить в 2 раза больше, у меня просто сегодня Кузьмич был немного жаден;)

Приятного =)

пысы: кому интересно вот жэжэ автора, там очень много хороших рецептов и особенно много хлеба, короче, наслаждайтесь

[info]trablin
 

Tags: , ,

  1. Ольга

    20.03.2012 at 11:21

    Очень классный постный рецептик! Спасибо! Муж в восторге!

     
    • afrika

      20.03.2012 at 13:21

      я рада что вам понравилось)

       
  2. Ольга

    25.04.2012 at 23:26

    Вы знаете, я не очень люблю заморачиваться на готовке, но ваш сайт настолько привлек мое внимание, что я решила хотя бы раз в неделю находить время, чтобы готовить по Вашим рецептам. Здесь все так просто, мило и изысканно..