RSS
 

Детский обед

28 Май

Никогда не забуду, как в детстве трескала венгерский суп с буковками или звёздочками из пакетиков, аж за ушами трещало, но всё это было химическим.
Теперь-то научилась готовить сама и иногда впадаю в детство готовлю себе такой суп уже из натуральных продуктов.
Нынче детей уже особо ничем не удивишь, но мои племяшки никогда не отказывались от такого простого и вкусного обеда, а уж про бюджетность я вообще промолчу.

Есть ещё одно блюдо, которое дети очень любят — сосиски в дрожжевом слоеном тесте, но этот рецепт в своём исполнении я напишу чуть позже, а если не терпится, то сходите по ссылке, там отличный вариант.
А теперь вернёмся к моему обеду.

На 4 детские или 2 взрослые порции:

— 4 куриных крылышка
— 2 литра воды
— 2 средних репчатых луковицы
— 1 средняя морковь
— 1 небольшой пучок укропа
— макароны звёздочками или буковками (количество по вкусу)
— 4 столовые ложки литовского пармезана
— растительное масло
— соль, чёрный перец горошком, лавровый лист, щепотка куркумы
— 2 замороженных куриных бульонных кубика (если не заготавливаете, то добавьте к крыльям один скелет из супового набора)

Изначально варю бульон в 2-х литрах воды на куриных крыльях + 1 не порезанная луковица + половина моркови + стебли от пучка укропа + 5-6 горошин чёрного перца + соль + 2 бульонных кубика + щепотка куркумы, за 5 минут до готовности добавляю лавровый лист.
Как бульон готов, достаю из него крылья и процеживаю или просто все овощи и всё остальное выкидываю при помощи шумовки.

На сковороде в растительном масле пассерую оставшийся лук и морковь, в химическом супе морковь была порезана мелким кубиком, поэтому для своего супа я режу её также, ностальгия, что уж тут)))

В готовый бульон добавляю макароны, жду пока они практически приготовятся, затем за минуту до готовности добавляю пассеровку, достаю её из сковороды шумовкой, чтобы стекло лишнее масло.
Через минуту выключаю, даю постоять под крышкой пару минут и разливаю по тарелкам, посыпаю свежей зеленью укропа.

Отваренные крылышки меж тем, выкладываю на фольгу, смазываю немного оливковым маслом, слегка подсаливаю и ставлю на несколько минут под гриль, чтобы зарумянились

Затем достаю и посыпаю их тёртым сыром

И опять под гриль на пару минут, чтобы сыр расплавился

Естественно, при подаче для детей нужно удалить все подгоревшие части, просто третий сустав у крылышек подгорает быстрее всего.
К крылышкам я готовила картофельное пюре, просто забыла сфотографировать второе на тарелке при подаче, а ещё на тарелке обязательно должны быть свежие овощи, хоть просто огурцы или помидоры.

Вот такой простой полноценный обед из лёгкого и весёлого супа с хрустящими сырными крылышками, картофельным пюре и овощами.

Приятного =)

 
Комментарии отключены

Posted in Второе блюдо, Первые блюда, Птица

 

Tags: , , , , ,

Comments are closed.