RSS
 

Куриные крылья из студенческой общаги

07 Ноя

Бывают такие времена, когда до зарплаты ещё довольно долго, а вкусно и просто поесть очень хочется, ну собсна, как всегда, если вспоминать студенческие годы.. =)
Вот такое ностальгическое блюдо из тех времён, когда жила в общаге, я на прошлой неделе и приготовила, очень просто и очень вкусно!

— 8 куриных крыльев
— 10-12 средних картофелин
— 1 очень крупная луковица
— 2 столовые ложки томатной пасты
— 2 зубка чеснока
— соль, много СМЧП
— растительное масло
— специи по вкусу (тогда у нас выбор был небольшой, что-то типа укропа, петрушки, да всякой вегеты, «брррр» про последнюю)

Вот, сами, как видите по ингредиентам, всего по-минимуму, ничего лишнего.
Крылья хорошо моем и разрезаем на 2 части, крайний сустав можно и удалить, убрать в морозилку, я их потом на бульон пускаю, но в этот раз всё, как в студенчестве, запекала с ними.
Обсушенные крылья натираем томатной пастой + 2 столовые ложки воды, солью, большим количеством перца и пропущенным через пресс чесноком, убираем в миске на час в холодильник.

Картофель хорошо моем губкой или щёткой, нарезаем кружочками по 3-4 мм толщиной, лук нарезаем очень тонкими полукольцами.

Форму для выпечки смазываем растительным маслом, выкладываем слой картофеля, солим немного, перчим, сверху слой из половины лука, затем опять слой картофеля, слой лука, завершаем картофелем.

Достаём крылья, смахиваем с них руками бОльшую часть маринада, разводим его в миске 2/3 гранёного стакана воды (всё по студенческому фен шую), хорошенько перемешиваем и поливаем картофель, а уже сверху водружаем крылья.
Накрываем всё это дело фольгой и отправляем в разогретую до 200-220 градусов духовку на 15 минут, затем снимаем фольгу и запекаем ещё минут 15-20 до готовности, можно поставить противень повыше, тогда крылья быстрее подрумянятся, хотя сейчас такие духовки, со столькими функциями, не то, что раньше, так что процесс приготовления может занять гораздо меньше времени, главное выбрать правильный режим.

Просто и доступно, а главное вкусно дам по жопе тапком, кто мне скажет, что это не так, и не забывайте, что специй сейчас море, а уж томатную пасту всегда можно заменить на новомодную пассату или какой другой помидорный соус.

Приятной ностальгии вам, пупсики =)

Кстати, вот вам полезняшка, я в силу того, что увлекаюсь не только кухней, но и рукоделием, в частности румбоксами, а мне для них понадобилось большое количество зубочисток, вот нашла сайт http://www.profposuda.ru/index.php/cPath/40_306 , там много всего интересного из кулинарных принадлежностей по просто прекрасным ценам. На выборе палочек для канапе я реально зависла, столько всего прикольного, готова всё скупить;)

 

Tags: , ,

  1. Собецкая Татьяна Ивановна

    22.12.2012 at 23:00

    ВКУСНО!!!!

     
    • afrika

      22.12.2012 at 23:11

      на здоровье!