RSS
 

Салат с рисом и яйцом

05 Фев

Вариант простого, сытного и вкусного салата, вегетарианский вариант, ну, естественно, для тех вегетарианцев, кто есть яйца.
Хотите сделать салат ещё сытнее, то туда можно добавить практически любую мясную составляющую: ветчину, отварное мясо или курицу, да хоть докторскую колбасу.

Основа салата:

— 1 чашка отварного риса, у меня был длиннозёрный пропаренный
— 4 варёных куриных яйца
— 5 столовых ложек зелёного консервированного горошка (можно и побольше добавить)
— 1 средний свежий огурец (можно сделать с маринованными или солёными, но вкус будет совсем другой)
— 1/2 небольшой красной салатной луковицы (будет вкуснее, если лук замариновать минут на 15 в белом винном уксусе с парой щепоток сахара и соли)

Для заправки:

— соль, СМЧП
— 2-3 столовые ложки нежирной сметаны (я брала 15%)
— 1-2 чайные ложки столовой горчицы (если готовите со свежим огурцом, то лучше брать неострую горчицу, а если с маринованным, то можно и ядрёную)

Рис я отварила в микроволновке (как это сделать написано в прошлой записи) и оставила остывать на балконе, поставила вариться куриные яйца и замариновала в смеси белого винного уксуса, сахара и соли мелко нарезанный красный салатный лук.

В салатную миску нарезала мелкими кубиками огурец, также измельчила яйца, добавила пять столовых ложек зелёного горошка, маринованный лук и остывший рис.
Всё посолила, поперчила и заправила сметаной с горчицей, дала салату постоять минут 20-30 в холодильнике.

Вот такой простой и вкусный салат с минимумом заморочек, из всех ингредиентов получается примерно три добротные порции.

Приятного =)

Кстати, на носу очередной праздник — день святого Валентина или день всех влюблённых, сейчас самое время покупать подарки для своих близких и любимых. Нашла сайт, где сделать это проще простого, там огромный ассортимент на любой вкус, и к тому же есть умный каталог подарков, который поможет просто и быстро определиться с выбором. Ну и не забывайте, что следом грядут ещё 23-е февраля и 8-е марта, так что там можно закупиться заранее на все весенние праздники!;)

 
Комментарии отключены

Posted in Салаты, Студенческая столовка, Яйца

 

Tags: , , ,

Comments are closed.