Автор: afrego

  • Чечевичная похлёбка по-итальянски

    Чечевичная похлёбка по-итальянски

    Всем привет, с вами снова Хабарова, и опять я тут постою со своими бобовыми)))
    Конкретно сегодня на повестке дня у нас красная чечевица, хотя вообще-то изначально наш дедушка с утра решил внезапно захотеть гороховый суп.
    Практически, вотпрямщас. Гороховому супу не суждено было случиться по трем причинам:

    1. Горох у нас в доме из ноу-неймового мешка какого-то местного кубанского производителя, это тебе не «Мистраль», загоравший под инфракрасными лучами, наш местный горох замачивают строго с содой и на всю ночь, а потом варят 3 часа еще.
    2. С копченостями тоже оказалось негусто, спорадически образовавшаяся в холодильнике вакуумная упаковка с нарезанным сырокопченыи беконом не в счет.
    3. Кот не так давно расколотил горшок с тимьяном, и несчастные веточки пришлось срезать и хранить в холодильнике, и они прямо-таки жаждали пригодиться в каком-нибудь итальянском блюде.

    В общем, иногда голод не тетка, и дедушка согласился на компромиссный вариант. Только, чтобы вкусный был.
    Оукей, подумала Хабарова, окидывая взглядом вяленые томаты и заждавшийся тимьян. Будет тебе, дедушка, вкусная компромиссная похлебка по-итальянски!
    Кстати, похлебка оказалась очень вариативной, и если вычеркнуть бекон из рецепта, отлично подойдет для грядущего Великого поста.
    Для особо голодных можно и картофель добавить.

    рецепт чечевичной похлёбки по-итальянски

  • Гречневые блины

    grechnevye_bliny

    У нас горы снежные готовы и блины напечены, просим жаловать!

    Чучело сжигать мы будем чуть позже, а пока с вами Хабарова с гречишными блинами, потому что уже в понедельник начинается Сырная неделя, так давайте встретим Масленицу во всеоружии!

    И да, особенный привет худеющим барышням и специальное объявление — согласно народным приметам, чем больше блинов на Масленой неделе съешь, тем богаче будет семья в этом году.
    Так что вдарим блинами по кризису и девальвации, граждане))))

    А я просто поделюсь рецептом не самых простых, но самых вкусных гречишных блинов, толстеньких, сладких, недрожжевых и заварных.
    Пусть они готовятся и хлопотнее пшеничных, но гораздо нежнее и просто тают во рту!

    рецепт гречневых блинов

  • Ростбиф с лимоном и горчицей

    rostbif_s_limonom_i_gorchicej

    Всем привет, с вами Анюта и сегодня мы поговорим про ростбиф.
    Я никак не могу понять, почему сейчас все так ударились в стейки, в карпаччо и тар-тары, но не уделяют должного внимания ростбифу?
    А, между тем, это уникальное блюдо, которое можно приготовить фактически из любого говяжьего отруба. Разница только в режиме запекания: быстрое высокотемпературное или длительное низкотемпературное.
    Его можно есть горячим с гарниром, холодным с хлебом, нарезать его в салаты, добавлять в супы (но это смотря чем вы его обмазывали).
    В общем, я могу часами говорить об этом прекрасном блюде.
    Помните, как Зося из советского черно-белого фильма «Девчата» рассказывала о картошке?

    рецепт приготовления ростбифа с лимоном и горчицей

  • Паста с мидиями

    Паста с мидиями

    Не то чтобы я уж очень сильно любила морепродукты — могу их есть, могу не есть, но вот последний год очень пристрастилась покупать очищенные замороженные мидии.
    Столько с ними можно всего вкусного сделать!
    Я считаю они универсальны.
    А уж когда в моем супермаркете они продавались по акционной цене 100 рублей, то вообще это просто дар богов был.
    С недавнего времени мидии по стоимости приравнялись к мясу, причем хорошему, а мясо я все-таки, люблю гораздо больше — да простят меня любители морепродуктов:)
    А вот в последний мой визит в Ашан, мидии снова были замечены по весьма приемлемой цене и срочно закуплены для прекрасного зимнего сытного обеда — пасты с мидиями.

    рецепт пасты с мидиями

  • Тушёная капуста с грибами

    Тушёная капуста с грибами

    Мясо я конечно очень люблю, но зимой бывают такие периоды, когда хочется есть овощи, причем овощи тушеные, печеные, жареные и совсем не до травы и салатов заморских руколосодержащих.
    И как я вижу, такой период сейчас у доброй половины наших поварешек.
    Судя по нашему с Хабаровой непрекращающемуся бобовому флешмобу, все так и есть.
    И тут я вспомнила, про коробочку сушеных грибов.
    И про то, как они отлично сочетаются с тушеной капустой.
    Поэтому сегодня тушим капусту с грибами.

    рецепт тушёной капусты с грибами

  • Кофе по-тунисски

    Кофе по-тунисски

    Всем привет, с вами снова ветеран кофемашинного агрегата Хабарова, но сегодня я решила не пугать общественность буржуйской техникой, а сварить вкусный кофе в турке, так сказать, по-старинке.

    Тем более, что моя раритетная тридцатилетняя кофемолка способна выдать настолько мелкий помол (нанотехнологии, видимо, были известны в Абхазии еще в прошлом веке и активно применялись), что стыд и позор новомодным электрическим жерновым кофемолкам и гриндеру.

    А варить мы сегодня будем не просто кофе, а кофе по-тунисски, рецепт, вроде бы, и простой, и в интернетах уже давно существует, но есть пара лайфхаков, которые весомо упростят процесс приготовления, и немного хитростей, которые улучшат вкусовые качества конечного продукта

    как приготовить кофе по-тунисски

  • Как приготовить стейк рибай (rib eye)

    Как приготовить стейк рибай (rib eye)

    Привет, с вами снова Анюта.
    Однажды мне надоело ванговать над кусками говядины, которые называются «мякоть бескостная» или «филе говяжье» на предмет: получится из этого стейк или нет.
    И я совершила, поистине, радикальный поступок: устроилась на несколько дней бесплатным разнорабочим в мясной отдел одного из московских рынков.
    Три дня я старательно мыла пеньки, топоры, полы, прилавок…
    А, попутно смотрела, как разделывают мясо и задавала уйму вопросов.
    К сожалению, в нашей стране, «курсы мясников», равно как и «курсы столяров для взрослых», стоят каких-то нереальных денег =(
    Зато всегда можно найти лазейку и узнать все, что тебе интересно бесплатно.
    Знаний, из того экспириенса я вынесла немало.
    Но, самым полезным стало знакомство с толстым говяжьим краем.
    Вот из него то мы сегодня и будем делать вкусный стейк в домашних условиях.

    как приготовить стейк рибай

  • Куриный суп с фасолью и вялеными томатами

    Куриный суп с фасолью и вялеными томатами

    Когда-то давным-давно, немногим позднее выступления Ленина с броневичка, я, Анюта, была маленькой.
    У меня были вечно сбитые коленки и измазанные ручкой руки.
    Тогда, из всевозможных супов, я любила только мамины: «картофельный с мясом» и нечастый на нашем столе «с иностранными замороженными овощами».
    Прошли годы, броневичка уже нет, и овощей хоть пруд-пруди, и первые блюда я ем с удовольствием.
    С коленками давно порядок, а руки мою регулярно.
    Но вот к зимним супам из замороженных овощей, до сих пор, питаю тайную слабость.
    Что может быть вкуснее на обед зимой, чем тарелка густого, ароматного, наваристого супа?

    рецепт куриного супа с фасолью и вялеными томатами

  • Хумус

    Хумус

    Давеча Хабаровой перепала в магазине пачка нута, а нут, как всем присутствующим известно, просто кладезь белка, клетчатки и прочих полезностей.

    Ну а так как отношения с мясом к весне у меня лично становятся натянутыми, а норму белка организм требует, то бобовые (и нут в том числе) — отличное решение.

    Сразу предупреждаю, пачка оказалась большой и этими 450 граммами турецкого гороха (в сухом виде, конечно же, в разваренном варианте больше килограмма) я умудрилась кормить свое немаленькое семейство три дня, разделив содержимое кастрюли на две части.

    Итак, часть первая. Хумус.

    рецепт хумуса

  • Курица с яблоками и имбирём

    Курица с яблоками и имбирём

    Кто сдал очередную сессию и уже успел ее уже отметить, тот я.
    Да да, я вечный студент:)
    Зато как клево учиться, так сказать, в возрасте среднем, когда уже осознаешь все, что тебе дают изучить, когда ты понимаешь, зачем оно тебе надо.
    Ну и плавно переходя к нашему рецепту — когда ты радуешься, что жизнь в очередной раз подарила тебе знакомство с хорошими ребятами.
    И эти ребята, мои замечательные одногруппники, вернее одногруппницы, они пришли ко мне в гости отмечать окончание сессии.
    А если они замечательные, то и угостить их надо чем-то замечательным, но достаточно быстрым в приготовлении.
    Девчонки тоже принесли кучу вкусностей, заготовок всяких, рецепты я летом у них, конечно же, отожму еще.
    А я приготовила запеченную курицу, запеченную картошку и на десерт тирамису.
    Картошка есть тут, это суперрецепт от Африки, а такую же вариацию тирамису уже озвучивала Хабарова.
    Так что лично моим блюдом, если уж честно, была только курица:)
    Про нее и пойдет речь.

    рецепт курицы с яблоками и имбирём