Курица запечённая с тимьяном и овощами

Очень просто, очень вкусно.
Такую курицу можно вполне приготовить на новогодний стол, минимум телодвижений, а готово сразу и горячее и гарнир.

— курица (лучше охлаждённая)
— картофель
— цукини
— порей
— репчатый лук
— тимьян
— беби морковь
лимонно-лаймовая соль
— соль, СМЧП
— оливковое масло
— чеснок (я не добавляла, но он бы там был к месту)

Курицу я натёрла лимонно-лаймовой солью и смазала оливковым маслом, убрала на ночь в холодильник.

На следующий день овощи все порезала, поперчила, посолила простой морской солью, полила оливковым маслом и перемешала

Частью овощей и парой веточек тимьяна нафаршировала курицу, уложила её в форму и вокруг разложила оставшиеся овощи

Накрыла форму плотно двумя слоями фольги и поставила в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут, затем сняла фольгу, смазала курицу оливковым маслом, подняла температуру до 220 и запекала до румяной корочки, примерно минут 25-30
Сильно не румянила, духовка у меня стала плохо фунциклировать, неравномерно запекает, но при таких сроках и температурных режимах курица хорошо пропеклась, грудка осталась нежной и сочной.

А вот такой тормозок я мущщине собрала на работу тогда: окорочок от этой курицы, овощи, хлеб с отрубями и кисло-сладкий соус чили

Приятного =)

Кстати, эта курица с овощами очень хорошо будет смотреться на новогоднем столе. Жду не дождусь уже Нового года, в этот раз собираемся маленькой семейной компанией.

Комментарии

3 комментария на ««Курица запечённая с тимьяном и овощами»»

Добавить комментарий