Наша Аня написала про бульонные кубики из говяжьего бульона, а мне тогда грех не написать про куриные бульонные кубики ибо живу я сейчас в далёких деревенских ебенях и в соседках у меня зачётная бабушка.
А у бабушки той и козы, и куры и огромный огород, но до овощей ещё ждать и ждать сезона, а вот куриц суповых она мне поставляет с завидной регулярностью, парк обновляет к лету, понимаете ли.
Морозилки у меня уже забиты под завязку, просто куриного бульона аж два отделения с контейнерами, так что решилась я на куриный концентрат, место мало занимает, а всякие соусы, да прочие блюда зело облагораживает.
Итаг, что для этих чудо-кубиков куриных нужно:
— тушка суповой курицы
— одна крупная морковь
— головка чеснока
— 3 средние репчатые луковицы
— 2-3 стебля черешкового сельдерея
— букет гарни
— чёрный перец горошком
— соль
Первым делом заливаем курицу пятью литрами воды, солим и ставим вариться на самый медленный бульк на 7 часов минимум.
Не забываем после закипания снять весь шум, чтобы бульон был прозрачным, зачем нам мутные куриные кубики?
Через 7 часов начинаем заниматься овощами.
Лук очищаем от самой верхней шелухи, остальное оставляем, каждую головку разрезаем на четыре части.
Морковь очищаем и нарезаем на 8 частей.
Все овощи укладываем на смазанную растительным маслом фольгу и кисточкой также смазываем овощи маслом сверху.
Убираем в разогретую до 180 градусов духовку примерно на полчаса, в результате нам нужны слегка обуглившиеся овощи, это значит, что они карамелизовались.
Теперь все овощи из духовки + черешковый сельдерей + букет гарни + чеснок + чёрный перец горошком отправляем в кастрюлю к курице и варим ещё полчаса.
Затем из кастрюли всё достаём, и при желании отбеливаем бульон куриными яйцами, да выравниваем на соль.
Я ещё процеживаю через белую бумажную салфетку и сито.
Разливаем получившийся куриный концентрат по формочкам для заморозки льда и убираем в морозилку.
Вот такой простой рецепт куриных бульонных кубиков, которые отлично украсят любое блюдо своим насыщенным вкусом.
Кстати, после стольких часов варки, деревенская суповая курица вполне съедобна, уже не такая жёсткая, да и пропиталась она овощными ароматами и вкусами, так что её можно с удовольствием съесть просто с солью, да перцем.
Ну или по желанию добавить хрена, да горчицы, ох и закусь душевная получается!
Приятного вам от Африки и не покупайте химию, заготавливайте своё натуральное! =)